МЕНЮ
КАБИНЕТ
ТРЕНАЖЁРЫ
БЛОГ
ТЕСТЫ
ВОЙТИ

Способы развития произвольного внимания





Внимание – основа любой из психических функций. Это умение сосредоточиться на конкретном объекте, явлении и ситуации в течение определенного времени. В случае его плохого развития память, мышление, воображение также не прогрессируют.

Способы развития произвольного внимания


Выделяют несколько типов внимания:

  • непроизвольное (когда интересно),
  • произвольное (с помощью волевых усилий) 
  • послепроизвольное (когда изначально требовались усилия, но позже объект заинтересовал).


Главный критерий – приложение усилий. В дошкольном возрасте ребенок почти не способен к произвольному вниманию, лишь на короткое время. Именно поэтому занятия в детском саду проходят в игровой форме.
Однако, с поступлением в школу ситуация меняется. Уроки требуют серьезного напряжения сил, а большого интереса, как правило, не вызывают. И недостатки волевого усилия проявляются в полной мере. Особенно это характерно для детей с неврологическими проблемами (синдром дефицита внимания). С этой проблемой сталкивается почти половина младших школьников. Без должной тренировки уровень развития произвольного внимания поднимается очень медленно, провоцируя неуспехи в обучении. У взрослых людей также присутствует часто такая проблема. Проявляется в невозможности сконцентрироваться на работе или быстро переключиться от одного вида деятельности к другому.

Существует ряд способов, позволяющих развить произвольное внимание и сделать процесс обучения и повседневную жизнь более эффективными. Как правило, они используются в рамках разных методик развития интеллекта, но могут применяться и самостоятельно.

  1. Найти предметы в комнате (на улице) по заданному признаку (цвет, форма). Для детей лучше давать задания в игровой форме (я смотрю и нахожу что-то круглое).
  2. Какая игрушка исчезла? Перед ребенком ставится несколько маленьких игрушек (количество зависит от возраста и текущего объема внимания), затем одна «исчезает», надо определить, какая именно.
  3. Таблицы Шульте. Имеют много вариантов. Представляют собой квадраты 5 на 5 клеток (один из вариантов), в которых расположены числа от 1 до 25 в разном порядке. Необходимо найти все. Кроме внимания тренируется еще и периферическое (боковое) зрение.
  4. Таблицы на внимание. Также имеют несколько вариантов. В таблицах нарисованы повторяющиеся в разном порядке 3-6 объектов или букв. Задание: за определенное количество времени 1-2 мин зачеркнуть один из объектов во всей таблице, постепенно задание усложняется.
  5. Картинки со спрятанными предметами. Задание: найти спрятанное.
  6. Зашифрованное слово. Задание: найти спрятанное слово в строчке с бессмысленно расставленными буквами. Подходит для читающих детей и для взрослых.

Это лишь часть способов. Почти все можно адаптировать для ребенка дошкольного возраста в игровую форму. Необходимыми требованиями к таким тренировкам является ограничение во времени, выполнимость и регулярность. У ребенка и взрослого произвольное внимание развивается постепенно и через несколько минут угасает, поэтому долгая тренировка только утомит и вымотает мозг. Задача также должна быть посильной, чтобы складывалось состояние успешности и человек охотнее добивался результата. И только регулярные тренировки принесут стабильный результат.