МЕНЮ
КАБИНЕТ
ТРЕНАЖЁРЫ
БЛОГ
ТЕСТЫ
ВОЙТИ

Саморазвитие мамы в декретном отпуске





Когда в семье появляется малыш, то жизнь молодой мамы кардинально меняется. Она посвящает себя ему, он становится центром ее внимания, что даже трудно себе представить, когда она отдыхает. И только спустя какое-то время мамочка легче справляется со своими новыми обязанностями, и ее жизнь становится ей привычной, как и прежде.

Но это не совсем так. Разумеется, ребенок уже не писает в пеленку, не ползает где не нужно и не открывает различные ящики, но накопившаяся усталость не дает ей как следует насладиться жизнью. Ребенок в свою очередь уже говорит, как взрослый, с тем же азартом исследует этот мир и радует свою маму новыми успехами.

Саморазвитие мамы в декретном отпуске

Кто бы мог подумать, что благодаря своей смекалке и фантазии время, проведенное в декретном отпуске, можно не только провести интересно, но и с пользой. Ведь женщина не должна все время посвящать себя только семье, ограничиваться ролью домохозяйки, ей необходимо развиваться.

Учение или работа

«Учиться никогда не поздно» – кто-то сказал такую мудрую фразу и оказался прав. Знания никогда не бывают лишними. Женщина в декрете лучше других это понимает, потому что ей как раз не хватает этого саморазвития. 
1.    Она может изучать иностранный язык, не выходя из дома. Во всяком случае, сейчас есть и самоучители, и видеоуроки, благодаря которым можно хорошо подтянуть свои знания и достигнуть прекрасного результата.
2.    Чтобы освежить свои знания в той профессии, которой вы занимались до рождения ребенка, не поленитесь заглянуть в интернет, там можно много найти интересного. Существуют специальные обучающиеся курсы. Развивайтесь и совершенствуйтесь в профессии.
3.    Если хочется освоить какую-то новую профессию, и здесь для вас открыты все дороги. Во время декрета есть реальный шанс получить второе высшее образование. Можете учиться по заочной форме обучения либо дистанционно. Никто не говорит, что это легко быть мамой малыша и учиться, но было бы желание.
4.    Даже мамы в декрете имеют возможность зарабатывать. Сейчас достаточно много различных сайтов с удаленной работой. Возможно, речь и не идет о больших деньгах, но и подработка неработающей маме тоже подойдет. Работа может быть связана с вашей профессиональной деятельностью или наоборот, не требующая от вас особых знаний и умений. 
5.    Открыть свое дело – это тоже отличный вариант для мамы в декрете, но собственный бизнес потребует от нее немало терпения, сил, энтузиазма и первоначального капитала. Быть начинающим предпринимателем – не каждому дано, должна быть эта профессиональная «жилка». А чтобы бизнес действительно стал успешным, нужно очень сильно загореться этой идеей. И неважно будет ли это открытие интернет-магазина или собственная парикмахерская, любая идея потребует от вас много энергии и вдохновения изо дня в день, где также не помешают и полезные связи.

Самое время для любимых увлечений

Женщина, у которой есть два диплома о высшем образовании, навряд ли обрадуется какой-то подработке и курсам. В таком случае, она может найти себе другое занятие для саморазвития. Ваше любимое увлечение как нельзя лучше поднимет вам настроение. Если вы любите шить, вязать, вышивать, плести из бисера, то теперь все свои старания можете примерять на свое любимое чадо. Так заниматься хобби становится намного приятнее.

Если вы творческий человек и любите рисовать, что-то необычное и оригинальное мастерить своими руками, танцевать или петь, то почему бы и нет? Любые занятия любой направленности можно осуществить через интернет. Сейчас вам предоставят и мастер-классы, и видеокурсы.

Общение

Ни для кого не секрет, что мамам в декрете не хватает общения. В основном, это узкий круг – муж, несколько подружек и знакомые мамочки во дворе (иногда и незнакомые), врачи из поликлиники. В ее жизни мало событий и впечатлений, поэтому все разговоры с мужем начинаются и заканчиваются обсуждением бытовых проблем. Если мамы во дворе разговаривают только о своих детях и их достижениях, то создается такое мнение, что люди, не имеющие детей, живут в каком-то другом мире.

Но общение очень необходимо каждому человеку, и оно должно быть разнообразным. Сейчас существуют специальные сообщества, которые устраивают молодым мамам вместе с малышами тематические встречи: концерт классической музыки, мастер-классы, различные семинары. У каждой мамы есть возможность что-то выбрать на свое усмотрение.

Нельзя думать, что рождение ребенка влечет за собой остановку карьеры и пассивность к жизни. Пусть для вас это будет не так. Вы сможете доказать другим, что декрет – это взлет, а не падение, это новые свершения и достижения, благодаря которым вы получаете удовольствие. Ребенок желает видеть рядом с собой счастливую мамочку, ведь он берет с нее пример. А если мама всем довольная, то и у него все в полном порядке.