МЕНЮ
КАБИНЕТ
ТРЕНАЖЁРЫ
БЛОГ
ТЕСТЫ
ВОЙТИ

Плохой памяти не бывает





«Память – это входные ворота интеллекта»

Обычно умственные способности человека оцениваются по его способности говорить. А его способность говорить, напрямую зависит, например, от того количества слов, которые он помнит в этот раз. Плюс его способность говорить зависит от того, насколько он быстро может воспроизводить в своей памяти образы, понятия и слова, которые, идут вслед за тем, что он сказал только что. По этой причине, конечно же, люди способные удерживать поток речи, не терять мысли, и стремиться к какой-то цели, оцениваются достаточно высоко. Поэтому и говорят, что память – это входные врата интеллекта.

Плохой памяти не бывает

Есть такой комплекс – плохой памяти.

У психически здоровых, адекватных полноценных людей плохой памяти не бывает. Плохая память бывает как последствия травмы, атеросклероза, так как жир забивает сосуды, и кровь не поступает к мозгам. Бывает так, что у человека есть какая-то наследственная патология. Например: Рональд Рейган болен болезнью Альцгеймера, и помочь ему нельзя, не за какие деньги. Потому что, у него наследственные проблемы. От нарушения обмена веществ в мозгу память ослабевает.

Бывает синдром хронической усталости, измождение, чрезмерная нагрузка на сознание.

Такие люди обычно начинают страдать рассеянностью. Они начинают забывать какие-нибудь предметы, например – забывают сотовые телефоны, но на самом деле, когда в голове одновременно десять мыслей, то бывает очень сложно уследить за ними, за всеми одновременно. Вот и все – это истощение внимания. И поэтому, когда внимание истощено, то память как будто бы захлопывается и перестаёт поступать информация, потому что если бы в емкости памяти существовали какие-то ворота, то эти ворота однозначно назывались бы – вниманием.

Что значит внимательный человек?

Это человек, который внимает к чему-то. Когда этот человек, как носорог видит что-то одно – мы говорим про него, что это не внимательный человек. Женщинам, например, свойственно следить за большим количеством раздражителей одновременно, чем мужчинам. Женщина может держать под мышкой ребёнка, одновременно варить суп, помешивая ложкой, тут же отвечать на телефонные звонки, слушать музыку и пытаться изучать английский язык. Обычно же мужчина действует по-другому, если он вцепился во что-то одно, он уже остальное не замечает. Говорят «Хоть кол на голове тиши» ему уже все равно. С одной стороны это хорошо, а с другой стороны плохо. Мужчины обычно большего достигают, потому, что они вцепятся во что-то одно, а остальным будут пренебрегать. А с другой стороны они немножко меньше раздражителей могут уловить одновременно, т.е. например, мужчин проще ограбить, у них меньше развита подозрительность. Подозрительность у женщин развита существенно больше. С этим же самым связывают и то, что у женщин лучше развита интуиция, потому, что женский мозг как компьютер в состоянии проанализировать сразу гораздо большее количество факторов, чем мужской. Мужчина видит так, - вроде бы приличный человек, рекомендации хорошие. Женские мозги говорят – нет, что-то здесь не то. Поэтому все руководство по финансам рекомендует банкирам, прежде всего, чем вложить куда-то деньги, совещаться со своими жёнами. Уровень интуиции и подозрительности у женщин развит лучше.

Каким же образом нужно увеличивать количество связей между нервными клетками. Единственным способом является, необходимостью постоянно думать, постоянно читать, постоянно нагружать сознание, как это не ужасно постоянно зубрить. Нужно запомнить: «Чем больше я зубрю, тем проще мне зубрить» Это как мышцы, которые при спортивных нагрузках накачиваются.