МЕНЮ
КАБИНЕТ
ТРЕНАЖЁРЫ
БЛОГ
ТЕСТЫ
ВОЙТИ

Обучение чтению: с чего начать?





Для каждого родителя рано в свое время становится вопрос обучения чтению ребенка. И в этот момент возникает множество вопросов, родителей интересует, как и с чего начинать, а так же когда. Также становится вопрос, как сделать так, чтобы ребенку был интересен данный вопрос.

Обучение чтению: с чего начать?

Если раньше обучением чтению занималась начальная школа, то сегодня это задача родителей, так как в некоторых школах ребенок, идя в 1 класс должен хотя бы знать буквы. В этой статье мы попробуем разобраться с тем, когда и как начинать обучение ребенка чтению.

Когда надо приступать к процессу обучения чтению?

Мнения поэтому разных специалистов расходятся, некоторые считают, что начинать данный процесс уже можно с 6 месяцев, показывая ребенку специальные карточки. Другие наоборот утверждают, что этот занятие следует начинать не раньше, чем ребенку исполниться года 3 – 4. В этом возрасте уже можно прибегнуть к помощи обычного букваря.

Таких преподавателей большинство и они уверены в том, что пока ребенок не научится сам говорить четко и разборчиво чтением лучше не заниматься. В большинстве случаев дети начинают четко разговаривать примерно в 4 – 5 лет. И если в этом возрасте он проявляет к книгам интерес, то начинать обучение чтению даже нужно, не то что можно.

Как обучать?

Если ребенок очень активный и ему сложно усидеть на месте, то надо подумать, как его заинтересовать этим процессом. Сегодня этот вопрос легко можно решить благодаря огромному количеству самых разных, интересных и красочных книг.

Многие печатные издания снабжены двигательными или звуковыми элементами, а такое деткам очень нравиться. Благодаря таким книгам вопрос обучения чтению не будет стоять так остро, а ребенок будет вовлечен в игру. В самом начале процесса печатные издания способствуют приучению детей к данному процессу.

Желательно в самом начале прибегать к помощи разнообразных наборов для творческого процесса, магнитной доске и разных кубиков. Превратите процесс обучения не в обязательную повинность, а в увлекательную игру. Если вы будете настаивать на продолжении занятия, когда ребенку это уже надоело, то ничего хорошего из этого не получится.

При таком подходе можно настроить ребенка категорически против чтения и изменить данную ситуацию будет достаточно сложно. Сегодня существует достаточно много методик обучения чтению детей. При необходимости вы сможете подобрать такую методику, что подойдет именно вам и вашему малышу.

Вы должны запомнить золотое правило: «не надо гнаться за результатом».

Рекомендации по процессу обучения чтению

  1. Купите азбуку или букварь и покажите это издание ребенку. Если ребенку понравилась книга, и он проявляет интерес, то назовите ему несколько букв и слогов. Если ребенку еще нет 4 или 5 лет, то обучение начинайте только в том случае, когда ему интересно. Не переусердствуйте своими стараниями.
  2. Можно придумать к буквам какие-то интересные стишки, поговорки и так далее.
  3. Обучение лучше начинать с согласных букв, желательно это делать при помощи красивых таблиц, плакатов или кубиков.
  4. Ознакомьтесь с существующими методиками и определитесь, что вам больше по душе.
  5. Будет очень хорошо, если вы предложите ребенку разукрасить или слепить букву, которую вы сейчас учите, тогда малышу будет еще интереснее обучаться.
  6. Если малыш не в настроении или плохо себя чувствует, например – заболел, то лучше отложить занятие до лучших времен.
  7. Постарайтесь время от времени менять задачи, чтобы малышу не стало скучно, детям надоедает однообразие.
  8. Читайте при ребенке сами, вы же прекрасное знаете. Что самый лучший пример – это пример родителей и если малыш будет видеть маму с книжкой, которая читает, то ему обязательно станет интересно и он захочет повторять, то, что делают взрослые.
  9. Старайтесь буквы называть звуками, тогда ребенку будет легче научиться читать слоги.
  10. Детям понравятся занятия, если вы сочините небольшие сказки на каждую букву и будете рассказывать эту сказку в действии. То есть можно сочинить сказку про букву, например жила - была буква «А» и пошла она как-то раз… Сделайте букву А из картона или пластилина и покажите как она пошла.
  11. Делайте разные буквы из подручных материалов, пластилина, картона, бумаги и так далее.
  12. Постарайтесь не очень утомлять ребенка, лучше проводите короткие занятия – минут по 15 – 20, но с перерывом в несколько часов. Пусть лучше у вас в день будет 5 коротких занятий, чем одно длинное.

Мнение психологов

Процесс ребенка чтению достаточно интересный, но в то же время очень трудный и ответственный. Чтение играет в жизни ребенка очень важную роль, если ребенок не сможет бегло и выразительно читать, то ему будет трудно научиться писать и решать задачи.

Чтение – процесс достаточно сложный, так как в это время в работу включается мышление, речь, восприятие, воображение, а также анализаторы слуха и звука.

Большинство психологов считают, что ребенок в возрасте 4 – 5 лет быстрее и легче научиться читать, чем дети в возрасте 7 – 8 лет. Это объясняется тем, что дети в таком возрасте отлично разговаривают, но звуки и слова ему интересны. Поэтому они с удовольствием разбираются в этом вопросе.

Стоит отметить, что дети, которые начали читать в раннем возрасте лучше развивают свою речь. Ведь чтение, по сути, разновидность речи - письменная. Во время чтения у ребенка развивается мышление и увеличивается словарный запас. Кроме того, в процессе чтения ребенок запоминает, как правильно надо построить предложение и переносит это умение на свою речь.

Чтение помогает ребенку - научится правильно писать, так как прочитывая много раз одно слово он запоминает как оно пишется. При помощи чтения малыш может сам узнавать интересующую его информацию.

Если подойти к процессу обучения чтению правильно и грамотно организовать процесс то вы заметите как легко и просто, а главное быстро ваш малыш запоминает буквы, слоги и слова и учится читать. Только не забывайте хвалить ребенка за достижения и не вздумайте наказывать за неудачу.

Благодаря первому подходу вы будете поддерживать в нем желание заниматься, а благодаря второму не унизите ребенка, а значит, его самооценка не пострадает. Поверьте – для детей это очень важно.