МЕНЮ
КАБИНЕТ
ТРЕНАЖЁРЫ
БЛОГ
ТЕСТЫ
ВОЙТИ

Лайфхаки, которые работают: 8 шагов на пути к владению иностранным языком





Эффективные и действенные способы, которые помогут превратить изучение иностранного языка в увлекательное приключение!

Лайфхаки, которые работают: 8 шагов на пути к владению иностранным языком

Шаг первый. «Вижу цель – не вижу препятствий».

Прежде всего необходимо мысленно обозначить цель, ради которой вы намерены работать. Определитесь, какого конечного результата вы ждёте от процесса. Это может быть умение беспрепятственно общаться с носителями, выстраивать деловые взаимоотношения, читать книги в оригинале. Главное – чётко разъяснить самому себе, для каких нужд и сфер жизни вам понадобился иностранный язык.

Шаг второй. «Без дисциплины жить – добру не быть».

Организуйте себя. Постарайтесь уместить в свой привычный распорядок дня получасовые занятия. Если вам катастрофически не хватает времени в сутках, разбейте уроки на части: десять минут в пути на работу, десять – во время обеденного перерыва, десять – перед сном. В таком трудоёмком деле, как изучение иностранного языка, порядок и последовательность играют ключевую роль.

Шаг третий. «Погружение в языковую среду».

Если пока нет возможности отправиться в путешествие той страны, для которой выбранный вами язык – родной, выход из положения очень прост. Для того, чтобы находиться в постоянном слуховом контакте с иностранцами, желательно слушать радио, смотреть новости и обзавестись любимыми подкастами на интересные темы.

Шаг четвёртый. «В начале было Слово».

Дабы начать распознавать иностранную речь, нужно иметь определённый лексический запас. Но забудьте об уже надоевших бумажных словарях. Век технологий подарил людям уникальную возможность получать информацию в любое удобное время. Приглядитесь к таким вспомогательным приложениям, как Memrise, Busuu и MosaLingua. Они могут оказаться неплохими помощниками в запоминании смысла и произношения слов.

Шаг пятый. «Дорогой дневник!»

Здесь всё гораздо проще, чем кажется: чем больше вы думаете на изучаемом языке, тем легче потом слова складываются в предложения, а предложения – в полноценные тексты. Не бойтесь ошибок. Записывайте то, что хотели бы рассказать приятелю-иностранцу; пусть дневник станет для вас своеобразным помощником в каждодневных тренировках. Практика – гарант успеха.

Шаг шестой. «Приятное с полезным».

Если вы любите отдохнуть за просмотром роликов на YouTube, то для вас есть хорошие новости! Визуальное восприятие информации скрашивает учебную рутину, а также тренирует осмысление иностранной речи в режиме реального времени. В чём главная фишка большинства видеоблогов? Вам кажется, что говорящий через экран обращается именно к вам. Вы подсознательно начинаете рассматривать его артикуляцию, напрягать слух, «выхватывать» из потока услышанного знакомые слова, а о незнакомых догадываетесь интуитивно. Постарайтесь уделять просмотру видео хотя бы десять-пятнадцать минут в конце каждого дня.

Шаг седьмой. «Одна голова хорошо, а две лучше».

Найдите единомышленника. Вместе будет легче преодолевать препятствия и поддерживать мотивацию в тонусе. Возможен обмен полезными материалами, дискуссиями, шутками, ну и, конечно же, личными успехами. Освоение чужого языка – это кропотливый труд, поэтому всегда проще знать, что кто-то одержим той же мечтой, что и вы.

Шаг восьмой. «Учиться говорить».

Не стесняйтесь разговаривать с собой вслух. Вспоминайте конструкции фраз, пользуйтесь словарным запасом, повторяйте фразы любимых персонажей из сериалов. Когда вы окажетесь напротив носителя языка, вы с лёгкостью воспроизведёте то, что декламировали когда-то себе самому.

Относитесь с любовью к тому, что делаете, и очень скоро вы увидите заметные результаты!