МЕНЮ
КАБИНЕТ
ТРЕНАЖЁРЫ
БЛОГ
ТЕСТЫ
ВОЙТИ

Кристаллизованный интеллект: Что это такое и как его можно улучшить





Кристаллизованный интеллект (КИ) не входит в число недавно придуманных терминов. Психологи обсуждают его уже довольно давно. Однако большинство людей до сих пор не знают, что такое кристаллизованный интеллект, почему он так важен, а также как его можно улучшить. К счастью, данная статья посвящена именно этим вопросам.

Кристаллизованный интеллект: Что это такое и как его можно улучшить

Что такое кристаллизованный интеллект?

Согласно психологу Реймонду Кеттелу и его ученику Джону Хорну, разработавшим теорию текучего и кристаллизованного интеллекта, данный термин включает в себя знания, получаемые нами через прошлый опыт и культурные особенности. КИ отражается на общих знаниях, словарном запасе и вербальных способностях.

Как формируется кристаллизованный интеллект?

КИ развивается во время образовательного процесса, изучения новых вещей, чтения и выполнения разнообразных задач. Мы можем измерить уровень КИ с помощью таких параметров, как величина словарного запаса, умение пользоваться грамматическими правилами, степень понимания прочитанного и других подобных тестов, а также через интеллектуальные викторины, игровые шоу и обычные игры. Существует две группы факторов, влияющих на развитие КИ, - внешние и внутренние. Внешние факторы включают систему образования и культуру, в которой вы воспитываетесь, внутренние же относятся к личным характеристикам, например, любознательность и мотивация учиться чему-либо новому.

Примеры кристаллизованного интеллекта

Чтобы дать вам четкое представление о данном понятии, давайте рассмотрим несколько примеров КИ. Так как КИ развивается с помощью обучения и полученного ранее опыта, обычно мы используем его в следующих ситуациях: решение знакомых проблем, с которыми мы сталкивались в прошлом; прохождение тестов и сдача экзаменов; работа над задачами, связанными с пониманием прочитанного текста. Вот несколько примеров, относящихся к использованию КИ: знание значимых исторических дат, запоминание ингредиентов для приготовления любимого блюда, изучение новой лексики.

Чем текучий интеллект (ТИ) отличается от кристаллизованного?

Реймонд Кеттел и Джон Хорн предположили, что по мере нашего роста и развития эти два типа интеллекта изменяются вместе с нами. При этом необходимо учитывать, что между ТИ и КИ существует множество различий, затрагивающих процесс их развития, а также способы, которыми мы используем их в различных жизненных ситуациях.

ТИ - это способность решать новые проблемы, успешно справляться с неизвестными и динамично развивающимися ситуациями. Если кристаллизованный интеллект - это умение использовать полученные ранее информацию, факты и знания, то текучий интеллект - это наша способность преодолевать препятствия без обращения к предыдущему опыту.

ТИ является важнейшим элементом нашего развития. Именно от него зависит то, насколько быстро мы думаем и решаем проблемы, используя логику, распознавание образов, абстрактное мышление, а также возможность быстро адаптироваться к новым условиям. Текучий интеллект отличается гибкостью, которая позволяет находить паттерны в незнакомых ситуациях и разрабатывать эффективные решения для новых проблем

Как ТИ и КИ изменяются по мере нашего взросления?

Теперь, когда мы познакомились с этими двумя типами интеллекта, вы наверняка хотите знать, как их можно развивать и улучшать. Со временем наш интеллект может как улучшаться, так и ухудшаться. Хорошая новость заключается в том, что мы способны (хотя бы в некоторой степени) контролировать данный процесс.

Так как КИ развивается через чтение, обучение и получение нового опыта, в вашем распоряжении имеется множество инструментов для его улучшения. Чем больше знаний мы приобретаем, как с помощью формальных и неформальных образовательных процессов, так и повседневной деятельности, тем быстрее растут показатели КИ.

Но это не относится к текучему интеллекту, так как он имеет тенденцию ухудшаться по мере нашего взросления. Однако недавно специалисты обнаружили, что существуют способы предотвращения данного процесса. Когда мы занимаемся сложными видами деятельности и пробуем новые вещи, то бросаем вызов своему мозгу, что помогает развивать навыки, непосредственно связанные с ТИ. Вот несколько вещей, которые помогут вам активно развивать данный тип интеллекта: постоянно ищите новые вызовы; подходите к сложным ситуациям, используя новые стратегии; старайтесь учиться у других и применять их опыт для достижения личных целей.

Мы рассмотрели, что такое кристаллизованный интеллект и чем он отличается от текучего, а также как можно улучшить каждый из них. Всегда помните, что, независимо от вашего текущего уровня интеллекта, вы всегда можете начать тренировать свой мозг, развивая и улучшая свои умственные способности.