МЕНЮ
КАБИНЕТ
ТРЕНАЖЁРЫ
БЛОГ
ТЕСТЫ
ВОЙТИ

Как развивать эмоциональный интеллект ребенка? 10 способов





Ваш ребенок еще не понимает, что его эмоции и то, как он с этим справляется, имеют и будут иметь огромное влияние на качество его жизни. Однако теперь вы можете развивать свой эмоциональный интеллект. Как это сделать?

Как развивать эмоциональный интеллект ребенка? 10 способов


Когда ребенок 3-4 лет, часто не может назвать чувства, которые вытекают у него из глаз в виде слез. Он также не знает, почему он заливается громким смехом или округляет глаза и заставляет все наши волосы встать дыбом.

Когда ребенок чуть старше (5-6 лет), уже знает, что это печальные или веселые эмоции, но очень часто не справляется с последствиями этих эмоций. Когда злится, бросается игрушками, а когда радуется, прыгает галопом через всю квартиру, и топчет все на своем пути. Он может издавать звуки, которые только чудом не вызывают трещин стекол в окнах.


Эмоциональный интеллект стоит практиковать.

У меня есть две хорошие новости. Первая-это та, что в отличие от ума в измерении IQ, эмоциональный интеллект можно (и нужно!) тренировать и развивать. Во-вторых, это касается того, что во время упражнений и соответствующих игр с ребенком родитель также развивает свой эмоциональный интеллект. Так зачем ждать, только время приступить к действию.


Покажите ребенку, что вы знаете, что чувствует

Очень важно, чтобы ребенок знал, что вы с ним не только физически,но и эмоционально. Даже когда ты ничего не можешь поделать с его печалью, являющейся результатом лопнувшего воздушного или ярость из-за упавшего леденца, прояви понимание и объясните ребенку, что вы знаете, как он себя чувствует.
Это не значит, конечно, что способ эмоции ребенка вызывает у вас обязательно осуждение. Достаточно того, что ребенок узнает, что ты знаешь, что с ним происходит. Выражая это знание словами, он учит ребенка называть эмоции.


Позвольте вашему ребенку выразить эмоции

Я понимаю, что плачущий малыш в людном месте бывает неприятным моментом, и моя первая реакция и реакция многих родителей - это отчаянно просить: „Хватит плакать, ничего не случилось”. Однако это не хорошая идея, потому что:
а) это неправда, что ничего не произошло,
б) как прекратить, если ему плохо.
Никто не успокаивается после призыва, чтобы успокоить. То, что вам не нравится, что ребенок плачет, не дает ему права выражать свои эмоции. Позволяя их выражение, вы учите ребенка, что это нормально быть грустным, испуганным, и что тот факт, что он так себя чувствует, является обычным и нормальным элементом жизни.

Показывать, что о чувствах можно говорить

В любой ситуации вы можете спросить ребенка: „Что ты чувствуешь?”. Делать так не только в тяжелые моменты, но и моменты радостные или захватывающие. Рассказывайте ребенку о своих эмоциях, конечно, способом , который будет для него понятным. Здесь на помощь могут прийти книги для детей.

Не усиливайте неадекватное поведение

Когда ребенок проявляет эмоции таким образом, который вы не принимаете, не усиливайте это поведение чрезмерным вниманием или уступкой. Делая так, вы вызываете формирование навыка, с которым все труднее будет справляться не только тебе, но, прежде всего, ребенку.

Не позволяйте вытеснять сложные эмоции

Отрицание - это распространенная форма защиты от неприятных эмоций. Это можно сравнить, чтобы подмести мусор под ковер, в конце концов, из-под него выйдут и это в самый долгожданный момент. Вместо того, чтобы вытеснять, учите распознавать причины плохих эмоций и правильно выражать их.

Никогда не учитесь проигрывать, научитесь справляться с неудачей

Кто из вас умеет проигрывать? Надеюсь, что никто. Не речь идет о том, чтобы иметь эту способность. Необходимо учить детей, как выигрывать. Если же случится поражение, то ребенок должен уметь с ним обращаться, извлечь из него уроки.
Если в результате конкуренции кто-то другой оказался лучше, давайте учиться выражать ему уважение. Проигрыш должен мотивировать к дальнейшему совершенствованию навыков, победа - это только награда за приложенные усилия.

Показать различные точки зрения и возможности решения сложных ситуаций

Способность смотреть на мир глазами других очень важна в совершенствовании эмоционального интеллекта. Как вы думаете, что чувствовал ребенок, когда другие забрали любимую игрушку? Здесь очень полезными могут быть любые забавы „театральные”. Просто импровизируйте правильную ситуацию и спросите своего ребенка о том, как она будет себя чувствовать и почему. Это также полезный урок для родителей. Они узнают много о потребностях ребенка.

Изучение самостоятельного решения проблем

То, что ты поможешь ребенку назвать эмоции, не значит, что решение причин, которые их вызвали. Во время разговора о детских проблемах старайтесь скорее вести диалог, чтобы ребенок сам создавал решения. "Я знаю, что вам грустно, потому что идет дождь, и мы не можем выйти на улицу, как вы думаете, во что мы можем играть здесь?”. Всегда задавайте вопросы, переворачивайте мячик на другую сторону корта. Позвольте вашему ребенку проявить изобретательность. Ты увидишь, как он тебя удивит.

Не скрывайте от ребенка своих чувств

Если ребенок увидит, что вы плачете, признайте, что вам грустно или жаль, вместо того, чтобы притворяться, что у вас отличное настроение. Таким образом, вы учите, что проявление эмоций не является чем-то плохим, а разговор о них может помочь вам справиться в трудных моментах.
Учите, что хорошо слушать активно

Покажите, что такое хороший разговор.

Слушайте внимательно и активно. Дайте ребенку высказаться. Подожди, что он скажет. Допрашивайте, проявляйте интерес, говорите, что вы думаете о том, что должен сказать ребенок. Рассказывай о своих чувствах и эмоциях, в объеме, который ребенок в состоянии понять.

Семейный капитал

Еще одно важное замечание. Поддержка ребенка в развитии эмоционального интеллекта, я считаю, очень важно не только для его дальнейшей жизни. Это капитал, который собирает ребенок с раннего возраста, владеет в виде сильной и красивой семейной связи.
Дети, которых часто хвалили взрослые, приобретают уверенность в собственные силы и веры, что им удастся противостоять жизненным вызовам.
Взрослый в роли помощника – также в измерении чувств и эмоций – позволяет стать для ребенка другом на всегда.