МЕНЮ
КАБИНЕТ
ТРЕНАЖЁРЫ
БЛОГ
ТЕСТЫ
ВОЙТИ

Как добиться результатов в изучении иностранных языков





В настоящее время интернет кишит советами о том, как быстро выучить иностранный язык, но как это отразится на качестве образования, умалчивается. К тому же большинство этих советов бесполезны для абсолютных новичков. Неправильный подход к занятиям может не только привести к потере времени и мотивации, но и к дальнейшему переучиванию, что довольно проблематично. Поэтому в этой статье будут только самые полезные советы по изучению любого языка, а полезные они именно потому, что не раз проверены на практике.

Как добиться результатов в изучении иностранных языков


1.    Готовьтесь работать по полной 

«Учиться, учиться и еще раз учиться» - эта фраза должна стать вашим девизом по жизни. Не верьте, что можно выучить язык в короткие сроки или, что достаточно заниматься по 15 минут в день. Уделяйте обучению минимум 1 час в день. При наличии свободного времени можно заниматься около 2-3 часов.


2.    Если вы не понимаете систему изучения языка – получите базу у репетитора

Если вы новичок и вам нужно изучать язык с азов, стоит прибегнуть к помощи преподавателя. Во-первых, вы будете понимать всю систему обучения языкам, а она во всех языках идентична. Во-вторых, при первых трудностях вы не пойдете на попятную и не забросите обучение, так как будете чувствовать ответственность уже не только перед самим собой, но и перед преподавателем. Если же вы учите второй язык и понимаете, как строится обучение, только в этом случае можно работать самостоятельно.

 
3.    Грамматика, чтение, пополнение словарного запаса, аудирование, говорение.

Все это должно быть включено в обучение
Это как раз та самая система обучения. Отдельно каждый шаг не имеет никакого смысла, нужно работать в строгой системе.


4.    Не зубрите

Зубрежка еще никому не помогла. Срабатывает эффект студента. На экзамене вы герой, а через пару дней и слова вспомнить не можете. Поэтому стоит не зубрить, а повторять информацию, тщательно её проговаривая и пересказывая. И желательно, чтобы вы повторяли информацию с разными временными интервалами. Это называется интервальным повторением. Например, вы хотите выучить 10 новых слов. Прочитайте их и отложите. Повторите их через 20-30 минут, затем через 8-10 часов, 2-3 дня. Потом через 1 неделю, 2 недели и 1 месяц. И вы заметите, как слова плотно засядут в вашей памяти, и вы не сможете их уже забыть.


5.    Установите себе режим занятий и придерживайтесь его

Не занимайтесь, только когда есть свободное время. Вставьте занятие в своё рабочее расписание, чтобы не было отмазок.


6.    Лучший метод выучить информацию, рассказать её кому-то

Выучили новую грамматику? Расскажите её другу, кошке, самому себе в зеркале. Почувствуйте себя учителем. Так вы легко запомните информацию.


Доведя до автоматизма все эти шаги, вы увидите результат. Работайте над собой и не бойтесь спотыкаться на своих же ошибках. Всем удачи в изучении языков!