МЕНЮ
КАБИНЕТ
ТРЕНАЖЁРЫ
БЛОГ
ТЕСТЫ
ВОЙТИ

Как быстро оценить умственные способности человека





Иногда бывает сложно быстро оценить интеллект человека. Тем не менее обстоятельства могут складываются так, что это необходимо сделать. Нужно принять решение о партнерстве или по другим причинам вы оказываетесь в ситуации, когда интеллект партнера вы хотите для себя оценить быстро.

Как быстро оценить умственные способности человека

Обычные люди, как правило, переоценивают свои умственные данные. И хотя критерием оценки способностей человека могут быть только его поступки, можно попытаться объективно оценить личностные качества и по нескольким косвенным признакам. Давайте разберемся, какие это признаки и попробуем проверить, насколько это работает. Итак, основной критерий - это способность изменять свое собственное суждение под грузом неоспоримых фактов.

В психиатрии показателем уровня психического здоровья человека является степень развития его критического мышления. Иными словами, чем легче мы принимаем необходимость изменения своего безапелляционного мнения относительно чего-либо, тем наше психическое здоровье лучше. Если мы хотим достоверно оценить степень умственного развития и способность к продуктивному сотрудничеству оппонента, следует иметь в виду именно этот фактор. Эти же критерии можно использовать и для оценки собственного уровня.

Чтобы сделать вывод о готовности человека к деловому или личностному партнерству, задайте ему один простой вопрос. Спросите, когда он в последний раз менял свое мнение относительно чего-то. Если ему трудно будет вспомнить, было ли такое когда-либо, будьте начеку. Скорее всего, с таким человеком партнерство будет очень трудным, или вам постоянно придется подстраиваться под его мнение, жертвуя при этом собственными интересами.

 

Теперь давайте посмотрим, по каким же признакам можно объективно оценить степень собственного умственного развития. Здесь тоже есть некоторые закономерности.

Уровень вашей зарплаты.

Человек приходит на работу делать карьеру. Вы должны стремиться совершенствоваться в профессии. Если по каким-то причинам этого не происходит, нужно беспристрастно в них разобраться и вовремя сделать выводы. Возможно, и неутешительные. Причины застоя могут быть разные, но все они приводят к одному результату: вы не растете, ваша зарплата стоит на месте, все это не может приносить ни радости, ни желания трудиться продуктивно. Уровень вашей зарплаты может много рассказать о ваших умственных способностях. Стоит только честно ответить самому себе на вопрос: почему?

Участие в конфликтах.

Не требует приложения каких-либо умственных усилий. Доказывать что-то с пеной у рта, выдавая к тому же и свою низкую самооценку, мудрый человек просто посчитает ниже своего достоинства. Жизнь все равно расставит все по своим местам. Насколько вы мудры выдает ваше желание быть действующим лицом в таких ситуациях.

Знаете ли вы, зачем человеку один рот и два уха?

Что для вас более предпочтительно в процессе общения: говорить или слушать оппонента? Знаете ли вы несносных любителей выискивать чужие ошибки и давать ценные советы, которых никто не просит? Понимаете ли вы смысл народной мудрости, которая гласит, что человеку даны один рот и два уха, чтобы он меньше говорил и больше слушал? Учитесь слушать людей и меньше загружать их своими проблемами и советами по любому поводу и без него.

Таким образом, оценить уровень умственных способностей не так уж и сложно. Стоит только понаблюдать за самим собой или интересующим вас человеком. Поэтому старайтесь в любой ситуации проявлять максимум мудрости, не бойтесь менять свое мнение под давлением фактов, делайте правильные выводы о способностях вашего партнера или коллеги - и ваша жизнь обязательно изменится к лучшему.