МЕНЮ
КАБИНЕТ
ТРЕНАЖЁРЫ
БЛОГ
ТЕСТЫ
ВОЙТИ

Да у них мозг так устроен - и ещё пять мифов о полиглотах





Любой человек, изучающий иностранные языки, знает о полиглотах. Вкратце: это люди, которые владеют сразу несколькими языками и в лингвистической среде являются объектом уважения (а иногда и восхищения). Секреты успеха полиглотов давно обросли кучей мифов. В этой статье мы их развеем и докажем, что полиглотом может стать каждый.

Да у них мозг так устроен - и ещё пять мифов о полиглотах

Миф № 1. У полиглотов особые способности к изучению языков.

Есть мнение, что полиглоты от природы усваивают языки быстрее остальных людей. У них, дескать, мозг устроен по-другому, и поэтому они на лету схватывают грамматику, свободно говорят и думают на чужом языке и вообще не напрягаются при его изучении.
На самом деле, полиглоты — это люди (такие же, как и мы с вами). У них есть страсть к языкам, и они посвящают себя этой страсти. Строение мозга здесь роли не играет, любой человек может стать полиглотом, если будет увлечён и приложит старания.

Миф № 2. Полиглоты изучают языки с самого детства.

Второй миф уходит корнями в детство полиглотов, где их, по мнению простых смертных, без конца водили на кружки, курсы и к репетиторам. Дети, мол, учатся гораздо легче взрослых, а маленькие полиглотики уже успели вырасти в больших полиглотов и теперь без труда применяют детские знания.
Опять мимо: большинство полиглотов пришли к изучению языков уже в осознанном возрасте. А те, кто изучал их в детстве, совсем не имеют форы перед взрослыми любителями. Даже именитые лингвисты и психологи уверены в том, что взрослым языки даются легче, ведь взрослый осознанно выбирает этот путь.

Миф № 3. Полиглоты обладают феноменальной памятью

Третье заблуждение гласит, что полиглоты — это люди с особенной памятью, и именно из-за неё они с ходу запоминают огромные массивы слов и их значений, с лёгкостью воспроизводят по памяти все грамматические правила и, как следствие, свободно говорят на изучаемом языке.
Скажем по секрету: полиглоты развили свою память как раз при изучении языков. И, поверьте, поначалу им тоже было трудно. Снова мы пришли к выводу, что дело не в одарённости, а в трудолюбии.

Миф № 4. Полиглоты имеют кучу свободного времени.

Читая материалы о полиглотах, можно подумать, что они посвящают всё своё свободное время изучению языка… И, кстати, это не совсем миф — некоторые полиглоты действительно посвящают языкам всю жизнь. Но речь идёт о каких-то языковых рекордсменах, которые свободно шпарят на языке йоруба и виртуозно владеют арабицей.
Основная же масса полиглотов следует принципу «одного часа в день»: мол, если хотя бы один час ежедневно посвящать одному языку, то в скором времени вы овладеете его основами. Поэтому, если не планировать изучать все языки мира одновременно, то даже с плотным графиком вы сможете найти часик-другой в день на заветный «инглиш».

Миф № 5. Полиглоты постоянно путешествуют.

Некоторые думают, что по-настоящему язык могут выучить лишь те, кто регулярно употребляет его в разговорах с носителями, погружается в культуру носителей и учится мыслить, как носитель. Поэтому люди считают, что жизнь полиглота полна путешествий, в которых тот без конца оттачивает свои навыки.
На деле это не всегда так. Не следует забывать, что мы живём в эпоху интернета, и общение с представителями других культур можно организовать, заведя аккаунт в Facebook или найдя себе собеседников в Skype. Не у каждого полиглота есть достаточно денег, чтобы обеспечивать себе частые заграничные поездки… Или у каждого?

Миф № 6. Все полиглоты очень богаты.

Этот миф объединяет в себе два предыдущих заблуждения: если полиглоты имеют кучу свободного времени и постоянно путешествуют, то наверняка они очень богаты. К этому мифу добавляется ещё и мнение о том, что полиглоты сотнями скупают словари, самоучители и интернет-курсы и тратят большие деньги на лучших преподавателей.
В реальности среди полиглотов мало миллионеров (а среди миллионеров не так много полиглотов). Мы разобрались, что они не тратят запредельно много времени на путешествия. Среди них полно обычных людей без запредельных доходов. Но изучение языков не всегда требует громадных денег — всегда есть доступ к бесплатной библиотеке интернет-курсов и недорогим самоучителям. Возможность прикоснуться к этим залежам бесценной информации есть у каждого из нас. Главное — захотеть получить эти знания. Это и станет первым вашим шагом к становлению настоящим полиглотом.