МЕНЮ
КАБИНЕТ
ТРЕНАЖЁРЫ
БЛОГ
ТЕСТЫ
ВОЙТИ

А вы считаете, что вы умный человек?





Вы не задумывались над тем, идиот ли вы?

Я имею в виду не показатели вашего интеллекта, как то: объем памяти, ваша начитанность и эрудиция, скорость принятия решений и проч. Я имею в виду, а не слепы ли вы по отношению к простым вещам, окружающим вас. Возможно, вы не видите простейших ошибок, которые вы УЖЕ совершили. Возможно, вы не видите себя со стороны и ведете себя так, будто вышли из леса. Это касается всего - начиная от денег и заканчивая отношениями с противоположным полом.

А вы считаете, что вы умный человек?

В конечном итоге зачем нам нужен УМ? Для того ли, чтобы одерживать победы в компьютерных играх? Для того ли, чтобы скрыть факт вашей измены? Для того ли, чтобы присвоить себе деньги или уйти от ответственности? Или ум дается нам для того, чтобы обеспечить себя необходимой порцией счастья?

Возьмем, к примеру, мою работу. Я работаю за 120 рублей в час плюс небольшие премии. Оплата не менялась уже целый год, как не менялся график, не менялись условия работы. Вы знаете, я считаю себя в этом плане идиотом. За целый год мне не удалось увеличить свои доходы настолько, чтобы это оправдывало увеличившееся количество затрачиваемых усилий, не делало "страховку от возраста", когда возраст увеличивается, и надо обеспечивать себе старость уже сейчас, пока тебе 30, и болячки не мешают скакать наравне с 20-летними придурками.
Я идиот в том плане, что я не предвидел такого развития, такого тупика и не предпринял попыток сделать низкий старт в другом направлении. У нас есть шанс не быть идиотами в отношении ответственности за свою жизнь и за свое счастье. Для этого есть время Ч, когда принимается судьбоносное решение, где работать, с кем ложиться в постель, от кого рожать детей, с какими соседями жить в одном доме и проч.

Но скажу то, что вам понравится: любой сценарий с плохим стартом может стать хорошим сценарием, если на протяжении всего этого не очень удачного пути вы по крупицам собирали в кулак свои ресурсы и возможности, чтобы дать себе шанс!

Скажем, вы по пять минут в день чему-то учились или вынашивали какую-то интересную бизнес-идею. Вы не сдавались, - просто немного не повезло и вы не могли заметить системную ошибку. Тогда называть себя идиотом вы не вправе. Идиот - этот тот, кто знал, чем все закончится, но не предпринял попыток выйти из цейтнота, выйти из тупика.

Идиот - это тот, кто ждет, что за него примут решение, кто не принимает в нужный момент решений и не берет свое в те секунды, когда это возможно. Идиот - это тот, кто профукал шанс в те считанные секунды, потому что плыл по течению, был просто пьян, тот, кто не может на бумаге или словами высказаться: "я хочу...", то есть создать свою индивидуальную карту желаний.

Подумайте над тем, как проходят ваши дни. Что вы сделали для того, чтобы стать счастливее? Насколько метров стали Мальдивы ближе сегодня? Назвали ли вы некоторые вещи своими именами? ("я ощущаю неприятные эмоции по поводу...", "я думаю, что я не справляюсь с ...", "я считаю, что мне срочно нужно...") Если эти фразы вы не произносили никогда, вы - классический идиот, даже если сможете пересказать одноименный роман Достоевского! Ведь в конечном итоге жизнь дается один раз, и ее организация - ваша задача номер один, даже если вы знаете китайский язык...