МЕНЮ
КАБИНЕТ
ТРЕНАЖЁРЫ
БЛОГ
ТЕСТЫ
ВОЙТИ

10 советов, которые помогут вам развить эмоциональный интеллект ребенка





Эмоциональный интеллект или способность распознавать чувства собственного и окружающих людей - очень важный навык. Вы можете поддерживать, формировать и развивать его со своим ребенком, чтобы ему было легче.

10 советов, которые помогут вам развить эмоциональный интеллект ребенка

Что такое эмоциональный интеллект?

Эмоциональный интеллект определяет потенциальные навыки изучения практических навыков, которые основаны на пяти компонентах: самосознание, мотивация, самоуправление, эмпатия и хорошие отношения с другими людьми. (Даниэль Големан)
Основой эмоционального интеллекта является самосознание или умение распознавать чувства, когда они влияют на нас. Соответствующее распознавание эмоций увеличивает вероятность овладения (например, гнев). Направление эмоций и связанных с ними реакций - сложное искусство. Часто бывает, что люди, которые его освоили плохо, должны бороться с неприятными чувствами. Также способность сопереживать и распознавать чувства других людей чрезвычайно важна и часто предрасполагает к выполнению профессий, требующих ухода, ухода и понимания. Эмоциональный интеллект - это также способность создавать и поддерживать отношения с другими.
Как вы можете видеть, эмоциональный интеллект чрезвычайно важен - он определяет способность адаптироваться к окружающей среде, успешные межличностные отношения и профессиональные успехи.

Когда развивается эмоциональный интеллект?

Формирование эмоциональных навыков детей начинается правильно со дня рождения. Младенцы, которые получают массу положительных эмоций от взрослых, быстро учатся быть уверенными в том, что смогут справиться с жизненными проблемами. С другой стороны, дети из детских домов, которые часто имеют недостаток положительных эмоций, вероятно, проживут жизнь, не ожидая ни поддержки, ни интереса со стороны своих сверстников и взрослых.

Надлежащее развитие эмоционального интеллекта происходит в дошкольном периоде, когда ребенок учится и приобретает способность диагностировать, распознавать и понимать чувства свои и других людей и, в то же время, учится справляться с проблемами. Здесь можно выделить следующие компетенции:

  1. Этическое развитие, то есть способность отличать добро от зла, а также плохое поведение от добра. Благодаря ей ребенок может чувствовать стыд, чувство вины или восстания, когда его пределы превышены.
  2. Эмпатия, то есть способность чувствовать то, что чувствуют другие; давая им любовь с осторожностью
  3. Честность и соблюдение моральных принципов, т. е. способность признать ложь и ее функции. Ребенок в возрасте 4 лет начинает понимать, что говорящая неправда - это что-то плохое, она ранее служила ему, чтобы привлечь внимание к себе или облегчить гнев.
  4. Решение проблем или способность идентифицировать проблему, найти различные решения и выбрать правильный, основанный на опыте ребенка.

Как развивать эмоциональный интеллект?

  1. Поговорите о чувствах, задайте своим детям вопросы: что они чувствуют? что может чувствовать другой человек в той же ситуации? Расскажите о своих чувствах, научите их тому, что чувства есть, и как их назвать: их можно нарисовать, описать, отыскать в книгах - все хорошо.
  2. Примите чувства ребенка - хорошие и плохие. Вы не должны отрицать свои чувства, но только поведение, вытекающее из них - это не те чувства, которые являются плохими и поведением. Важно слушать активно - вместо того, чтобы слушать одним ухом, стоит принять чувства со словами: «Ммм, я понимаю, что ты грустен, это, должно быть, было больно» и часто перефразировал речь малыша, чтобы показать ему, что мы его действительно слушаем. Перефразируя также убедитесь, что мы понимаем намерения и чувства ребенка.
  3. Научитесь решать проблемы, демонстрировать альтернативные решения, анализировать их последствия; вы не должны оставлять своего ребенка самому себе.
  4. Учитесь справляться с неудачей, то есть умением учиться на ошибках. Стоит проанализировать с вашим ребенком, что пошло не так, и как реагировать в будущем, чтобы избежать неудачи.
  5. Прежде всего, родитель должен говорить о своих чувствах, учиться принимать его собственные чувства и отвечать за них, потому что, когда вы принимаете их как родителя, позволяйте себе испытать их, только тогда вы сможете принять чувства ребенка и помочь ему.
  6. Научите ребенка слушать, дайте ему знать, что такое активное прослушивание. Покажите, что разговор требует времени и сосредоточения внимания на другом человеке и на ваших собственных чувствах.
  7. Научите, что подавление эмоций может часто усиливать чувства гнева, вызывать конфликты и быть причиной агрессивного поведения.
  8. Покажите разные точки зрения, например: во время конфликтов между братьями и сестрами, спросите, что чувствует другая сторона, подумал ли ребенок даже об этом? Представьте людям, что разные люди могут видеть каждую ситуацию по-разному и, таким образом, испытывать другие эмоции, связанные с ней.
  9. Отделите поведение от эмоций и научите этого ребенка - пусть он понимает, что испытывать отрицательные эмоции - это не что-то плохое, плохое поведение, вызванное ими, когда ребенок не может их контролировать.
  10. Хвалите ребенка - пусть малыш чувствует себя особенным, и стоит объяснить ребенку, чего он заслуживает похвалы.