МЕНЮ
КАБИНЕТ
ТРЕНАЖЁРЫ
БЛОГ
ТЕСТЫ
ВОЙТИ

10 правил, ведущих к победе





Хотите быть по жизни победителем? Еще бы – перспектива более чем заманчивая. Однако, как известно, победителями не рождаются. Путь к победе у всех разный: у кого-то легкий, у кого-то чуть более трудный, у кого-то – изматывающий до последних сил.
В то же время существует ряд специальных правил, которые сформулированы психологами, философами, бизнесменами, спортивными тренерами. Эти правила существенно облегчают путь к победе.

10 правил, ведущих к победе


Чтобы побеждать, необходимо их изучить, запомнить и применять:

  1. Тренируй мозг. Не существует единого алгоритма для победы. Именно поэтому необходимо постоянно придумывать какие-то новые ходы, а для этого нужно иметь развитый мозг. Мозг развивается тогда, когда ему приходится выполнять какие-то новые виды деятельности, поэтому постоянно осваивайте что-то новое: учите языки, путешествуйте, осваивайте новые навыки.
  2. Искореняй страх. Страх – могильщик любого успеха. Он же, по совместительству, один из важнейших мотивационных факторов в деятельности человека. Победители не думают о том, что потеряют в результате поражения – они вообще не думают о поражении. Как сказано в одном из древнейших индийских трактатов «Бхагавад-Гита» - «Уравняв поражение с победой – сражайся».
  3. Заставь противника ошибаться. Это возможно только в том случае, если в вашем распоряжении имеются неожиданные ходы. Люди в большинстве случаев привыкают к каким-то стандартным реакциям, поэтому любая неожиданность выводит их из равновесия. Теряя контроль, человек склонен делать ошибки
  4. Контролируй себя. Связано с предыдущим правилом. Самоконтроль поможет избежать многих ошибок. Как говорил Сенека: «Если хочешь подчинить себе обстоятельства – подчини себя разуму».
  5. Составь план. Люди не любят составлять планы – это кажется им скучным и неинтересным. Гораздо приятнее просто предаваться мечтам. Поэтому большинство ничего не достигает. Однако хорошо составленный план – уже половина победы. К тому же план позволяет экономить время и избежать многих неприятностей.
  6. Совершай действия. Без действий любой план превращается в кучу ненужных слов на бумаге. Залог успеха – регулярность. Каждый день необходимо совершать хотя бы один маленький шаг на пути к победе. Как говорится, лучше много раз по разу.
  7. Давай себе волшебного пинка. Начав движение один раз, есть риск скатиться к инерции – когда вроде бы на автомате предпринимаются какие-то усилия, но «жар угасает». Тогда самое время придать движению дополнительный стимул. Это может быть, например, специально устроенный себе нетипичный стресс, который служит мощным катализатором перемен в человеке.
  8. Знай свои слабости. Осознание своих слабостей, комплексов и недостатков поможет если не побороть их, то хотя бы отследить моменты, когда на них пытается «сыграть» противник. Лучший способ борьбы с комплексами – действовать так, как будто их нет, задаваясь вопросом: «А как бы я поступил, если бы у меня не было страха (обиды, неуверенности и т. д.)?»
  9. Рискуй. Победителям часто приходится идти на риск. Риск – это ситуация выбора, когда есть вероятность как приобрести что-то новое, так и потерять уже имеющееся. Чтобы понять, следует ли рисковать, полезно представить ситуацию в виде дроби: в числителе – что я могу приобрести, в знаменателе – что могу потерять. Если числитель оказывается больше знаменателя – риск обоснован.
  10. Получай удовольствие. Победители обычно получают удовольствие не столько от самой победы, сколько от движения к ней, от осознания момента «здесь и сейчас» и полного погружения в текущий момент.

Последний принцип, по всей видимости, является самым важным. Для его иллюстрации уместно привести китайскую пословицу: «Когда моешь чашку – мой чашку». Смысл ее заключается в том, что если во время мытья чашки отвлечешься на что-нибудь другое, чашка может выпасть из рук и разбиться. Поэтому полное присутствие в настоящем моменте и концентрация на текущем деле – залог победы.